Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону приговорил к 14 годам колонии строгого режима выходца из Азербайджана Анара Мамедова. Он был задержан на границе Карачаево-Черкесии и Ставропольского края в мае 2018 года при проверке документов. Выяснилось, что его азербайджанский паспорт является поддельным. По данным следствия, Мамедов общался с гражданами РФ и убедил двоих из них пополнить ряды незаконных вооруженных формирований в Сирии.
Заметим, что это далеко не первый подобный случай. В том же месяце сообщалось о том, что в Москве осудили на длительные сроки двоих кондитеров, которым их турецкий знакомый предложил подзаработать, покупая в столичных магазинах оптику для стрелкового оружия с дальнейшей отправкой ее в Сирию для боевиков ИГИЛ. В течение двух лет кондитеры отправили турку партии тепловизоров на 30 миллионов рублей, покупая их в столичных магазинах, пока за ними не пришли из органов.
Мы не раз писали о турецко-азербайджанском тандеме, покровительствующем боевикам ИГИЛ, о том, что Турция и Азербайджан стали перевалочным пунктом, притоном и лагерем для боевиков, причем данное спонсирование ведется на государственном уровне.
И Алиев, и Эрдоган демонстрируют всему миру приверженность к "миролюбивой" политике, а на самом деле оказывают вооруженным бандформированиям всестороннее содействие, естественно извлекая из этого определенную выгоду.